日本女单女双强势大胜,香港再败中国提前晋级八强

  
图片 1

北京时间5月10日消息,2015年世界羽联苏迪曼杯在东莞开战,经过近5个小时的较量,李宗伟复出的马来西亚队以3比2险胜韩国队,李宗伟单打贡献1分。丹麦队和日本队在首场小组赛都收获胜利,他们分别战胜英格兰队和俄罗斯队。

  
图片 2

图片 3

北京时间2013年5月20日,第十三届苏迪曼杯混合团体锦标赛继续进行小组赛的争夺。今天首场亮相的印尼队、丹麦队和日本队均顺利战胜各自的对手,取得了小组赛的首胜。不过,印度队、香港队和新加坡队,都无奈吞下了小组赛两连败的苦果,遗憾地告别了本届苏迪曼杯的比赛。

奥原希望(资料图)

  B组的首场小组赛中,日本队和俄罗斯队交锋。虽然俄罗斯组合伊万诺夫/索佐诺夫在首场男双以2比0(21比19、21比12)战胜日本的远藤大由/早川贤一,但日本队在第二场女单由山口茜迅速稳住局势,她以2比0(21比15、21比16)击败俄罗斯的佩米诺娃。接下来的两场比赛中,日本队同样占据优势,桃田贤斗在男单中以2比0(21比15、21比9)力克俄罗斯的马尔科夫,松友美佐纪/高桥礼华在女双中以2比0(21比9、21比10)击败俄罗斯队的博罗托娃/科塞斯卡娅,日本队以3比1提前确保胜利。最后一场混双,数野健太/栗原文音以2比1(21比16、9比21、21比13)险胜俄罗斯队的迪莫娃/德莱明,日本队以4比1战胜俄罗斯队取得小组赛开门红。

泰国险胜中国香港

北京时间7月16日消息,2016年亚洲青年羽毛球混合团体赛本周二落幕,中国队在决赛中3-1力克韩国队成功卫冕,同时也实现了该项赛事4连冠。

  A组:印尼队 4-1 印度队

  
 北京时间5月21日消息,2017年世界羽联苏迪曼杯在澳大利亚继续进行,亚洲两强韩国队和日本队登场,他们均以4比1的比分战胜各自对手拿到小组赛开门红。

  C组中丹麦队和英格兰队相遇。丹麦队的最强混双尼尔森/彼德森这次没有随队出征,结果英格兰队在混双上先拔头筹,克里斯-阿德考克/加布里埃尔-阿德考克以两个21比18战胜科尔丁/泰格森,英格兰队以1比0领先。阿克尔森在第二场男单为球队稳住局势,他以21比12、21比18直落两局战胜英格兰的欧塞夫,场上比分变为1平。

  
 北京时间5月22日消息,2017年世界羽联苏迪曼杯在澳大利亚继续进行,中国香港队在0比2落后的情况下顽强追成2平,但决胜场混双失利,他们以2比3不敌泰国队,这意味着中国队提前晋级八强。中华台北4比1击败俄罗斯队也拿到出线权,丹麦队4比1战胜印度队得到开门红。

本次比赛将于7月9日-16日在泰国曼谷进行,9-12日展开团体赛争夺,13-16日将进行各单项角逐。卫冕冠军中国队与韩国、新加坡和哈萨克斯坦分在A组。

  男双比赛率先进行,印尼队派出了里安•阿恭与昂加的组合,这对小将今年连续夺得了澳大利亚和新西兰两站公开赛的男双冠军,士气正旺。两位小将很快就以21-13和21-10连下两城战胜对手,为印尼队打响首炮。第二场是女单比赛,印尼选手琳达维尼迎战印度队的小将欣德胡,琳达维尼以21-15和21-10连胜两局,赢得比赛。接下来的是男单比赛,印尼队派出了小将朗巴卡迎战印度队的卡什亚普,比赛中郎巴卡没有发挥出应有的水平,以18-21和14-21不敌卡什亚普。印度队将大比分扳成1-2。第四场的女双比赛,印尼队的波利/马赫斯瓦里以21-19和22-20
的接近比分险胜印度队的波纳帕/普拉迪亚。此时,印尼队已经以大比分3-1战胜印度队。印度队在两天之内接连不敌中国队和印尼队,已经提前被淘汰出局。最后一场比赛是混双,印尼名将艾哈迈德/纳西尔以2-0(21-13
21-14)的比分轻松战胜印度队的艾瑞恩/拜伦。

  韩国队被分在B组,首战对阵俄罗斯队。首场比赛是男双比赛,俄罗斯的前全英冠军伊万诺夫/索佐诺夫耗时38分钟以两个21比18力克韩国的金元昊/徐承宰,俄罗斯队以1比0领先。随后进行的女单比赛,成池铉明显占优,她只用了27分钟就以21比10、21比13直落两局战胜俄罗斯的科塞斯卡娅,韩国队将比分追成1平。

  第三场男双较量,虽然丹麦队出场的只是目前世界排名第10的彼德森/科尔丁,但这对组合依旧在场上占优,他们以两个21比17击败英格兰队的阿德考克/埃利斯,丹麦队以2比1反超。女子单打比拼,科杰斯菲尔德以2比0(21比14、21比13)战胜英格兰的查普曼,丹麦队以3比1提前确保胜利。最后一场女双,丹麦的格雷巴克/赫斯波尔以2比1(21比17、18比21、21比18)拿下加布里埃尔-阿德考克/奥维尔,丹麦队以4比1取胜。

  A组又进行一场小组赛,泰国队和中国香港队交锋。首场男双泰国队先声夺人,伊萨拉/普黄华佩特经过1小时2分钟的较量以2比1险胜香港的柯展聪/邓俊文,三局比分是22比20、17比21、21比11,泰国队以1比0领先。拉特查诺在接下来的女单比赛以2比0(21比14、21比17)力克叶姵延,场上总比分变为2比0。  伍家朗在第三场为香港队挽救赛点,他以2比0(21比11、21比16)击败萨恩索姆布恩苏克,香港队追至1比2。第四场女双,潘乐恩/谢影雪鏖战1小时16分钟后以2比1(21比15、18比21、21比14)险胜泰国的吉蒂哈拉库尔/普拉琼加,香港队把总比分追成2平。

7月9日,小组赛首战中国队以大比分5-0横扫哈萨克斯坦,5场比赛仅男单孙飞翔让对手在第一局得分超过10分,其余9局对手都很难从中国队小将手中获得机会,最终中国青年军团以5个2-0结束比赛,强势赢得开门红。

  B组:韩国队 4-1 香港队

  考虑到俄罗斯的单打实力平平,韩国队在男单派出了全奕陈,他以2比0(21比6、21比13)轻取俄罗斯队的斯兰特,韩国队以2比1成功反超。接下来的女双比赛,韩国队明显占优,郑景银/金荷娜仅仅用时28分钟就以2比0(21比7、21比17)击败俄罗斯的博罗托娃/达夫莱托娃,韩国队以3比1提前锁定胜利。

  D组首场小组赛就是一场焦点战,韩国队和马来西亚队相遇,李宗伟的复出让马来西亚队颇受关注。首场比赛是男子双打,韩国队出师不利,世界头号男双李龙大/柳延星在先胜一局的情况下没能保住优势,决胜局中他们挥霍了5个赛点机会,最终马来西亚的吴伟申/陈炜强经过三局苦战以2比1逆转获胜,三局比分是20比22、21比14、27比25,这场比赛进行了1小时18分钟。韩国队在女子单打上迅速扳回一城,成池铉以21比9、21比7直落两局轻取马来西亚的林吟芳。

  决胜场混双比赛,普瓦拉努科罗/塔拉塔纳查以两个21比16击败香港的李晋熙/周凯华,泰国队以3比2险胜。香港队两战皆负被淘汰,中国队和泰国队提前锁定出线权。

当天晚场,中国队虽然以5-0同样的比分战胜新加坡队,但男单和女单两场比赛均打满3局。第二场比赛,男单小将刘海超以21-19,19-21,21-12鏖战62分钟艰难拿下比赛。第四场女单小花高昉洁耗时1小时,以21-11,14-21,21-18力克对手。其他三场比赛,中国队赢得相对轻松,混双杜玥/何济霆组合以两个21-16为中国队赢得开门红,第三场男双韩呈恺/周昊东21-11,21-7轻松获胜为中国队锁定胜局。最后一场女双徐涯/胡羽翔组合以21-17,21-9助中国队取得完胜。

  首先进行的是一场混双比赛,韩国队派出高成炫/金荷娜迎战香港队的李晋熙/周凯华。高成炫/金荷娜是今年的新配对,但首次配对就拿下了亚锦赛冠军,实力不可小觑。但这场比赛中李晋熙/周凯华发挥的更为出色,尤其是19岁的小将李晋熙后场大力扣杀给人留下了深刻的印象,结果这对组合2-0(21-18
21-14)完胜高成炫/金荷娜,为香港队拿下第一分。男单比赛,香港队并未派出老将胡赟,而是小将黄永祺,不过黄永祺在比赛中过于紧张,很快就连丢两局败给韩国队的李东跟,比分为:16-21
15-21。第三场的男双比赛,世界排名第五的

  最后一场混双,蔡侑玎/催率圭也是2比0(21比14、21比12)击败俄罗斯的迪莫娃/德雷明,韩国队以4比1拿到小组赛开门红。

  刚刚复出的李宗伟表现出不错的竞技状态,他只用了45分钟就以21比12、21比10连胜两局拿下韩国的李东根,马来西亚队以2比1再度领先。“我已有心理准备,他们不会派出孙完虎,因为他最近的状态不是很好,所以也对李东根有所准备。我知道这一分很重要,尤其是在男双赢了第一场之后。”李宗伟同时承认离开赛场7、8个月的他还是有些生疏,毕竟比赛和训练还是不同的。

  在B组,中华台北队和俄罗斯队交锋。因为俄罗斯队有球员兼项,所以首场进行混双,中华台北的李佳馨/王齐麟以2比0(21比19、21比11)击败俄罗斯的博罗托娃/伊万诺夫,中华台北队以1比0领先。周天成在第二场男单遭到俄罗斯球员斯兰特的顽强抵抗,两人打满三局,周天成最终以2比1(21比7、18比21、21比16)险胜,中华台北队以2比0领先。

10日,小组赛最后一场,中国队迎战老对手韩国队。男双韩呈恺/周昊东组合仅耗时24分钟便以2-0横扫对手,两局比分为21-9,21-15,为中国队迎来开门红。随后登场的女单小花陈雨菲以21-14,21-13为中国队将比分优势扩大为2-0。第三场男单,小将孙飞翔以21-5,21-6直落两局,为中国队锁定胜局,小组第一出线。随后进行的两场比赛中,女双徐涯/胡羽翔耗时59分钟,2-1艰难取胜。混双何济霆/杜玥则以21-12,21-9为中国队小组赛征程画上圆满的句号。

日本女单女双强势大胜,香港再败中国提前晋级八强。  韩国组合金基正/金萨朗发挥出色,他们仅耗时29分钟就以21-14
21-17连下两城战胜香港队的陈润龙/吴嘉龙。第四场的女单比赛由韩国队的成池铉对阵香港队的叶姵延,两局比赛中,成池铉始终占据场上的主动,以21-17
21-14轻松战胜叶佩延,同时也助韩国队大比分3-1战胜了香港队。香港队昨天已经负于泰国队,这也就意味着香港队已经提前被淘汰出局。

  日本队在C组,首个对手是德国队。嘉村健士/园田启悟在首场男双以2比0(21比12、21比19)力克德国的拉姆斯福斯/塞德尔,日本队以1比0领先。奥原希望在接下来的女单比赛以21比10、21比5直落两局获胜,日本队以2比0领先。

  接下来的女子双打较量,韩国队依旧占优,张艺娜/郑景银以2比0(22比20、21比9)战胜马来西亚队的许嘉雯/温可微,双方战成2平。决胜场是混双比赛,马来西亚的陈炳顺/吴柳萤表现不俗,他们经过44分钟的较量以2比0(23比21、21比13)战胜韩国的金荷娜/高成炫,马来西亚队以3比2险胜,他们在出线权的争夺中占据主动。

  接下来的男双比赛,伊万诺夫/索佐诺夫经过55分钟较量以2比1(19比21、21比19、21比17)逆转战胜中华台北的李哲辉/李洋,俄罗斯队追至1比2。戴资颖在第四场为球队锁定胜利,她只用了24分钟就以21比13、21比11连下两城轻松赢球,中华台北队以3比1提前拿到胜利。最后一场女双,许雅晴/吴玓蓉以2比0(21比13、24比22)击败俄罗斯的博罗托娃/达夫莱托娃,中华台北队以4比1取胜。俄罗斯队两战皆负被淘汰,中华台北队和韩国队提前出线。

11日进行的1/4决赛中,中国青年军团对阵马来西亚队。首场混双,何济霆/杜玥2-0轻松战胜大马组合苏伟译/蒂娜赢得开门红。随后进行的男单比赛中,孙飞翔耗时38分钟,以21-13,21-18力克李梓嘉,帮助中国队将比分扩大为2-0。第三场男双,韩呈恺/周昊东组合仅耗时25分钟,便以21-15,21-14完胜陈堂杰/许邦荣。中国队以大比分3-0横扫马来西亚队强势挺进4强。

  最后一场的女双比赛已经无关大局,最终韩国队的金荷娜/郑景银2-0(21-10
21-15)潘乐恩/谢影雪,助韩国队完美收官。

  兹维布勒在第三场男单为德国队追回一分,他以21比8、21比18连下两城战胜日本的西本拳太,德国队追至1比2。第四场女双比赛没有悬念,世界排名第一的松友美佐纪/高桥礼华以21比11、21比6直落两局赢球,她们战胜德国的艾菲勒/卡佩雷恩,日本队以3比1提前锁定胜局。

  (Chimera)

  欧洲强队丹麦队在D组亮相,他们首战印度队。因为彼德森要兼项女双和混双,所以首场比赛进行混双。尼尔森/彼德森经过1小时10分钟的激战以2比1(21比15、16比21、21比17)险胜印度的庞娜帕/兰基雷迪,丹麦队以1比0领先。接下来的男单比赛,阿塞尔森以21比12、21比7直落两局轻取印度队的贾亚拉姆,场上总比分变为2比0。

晚上进行的半决赛中,中国队迎战老对手日本队。混双何济霆/杜玥组合2-0轻松战胜松山奈未/冈村洋辉,为中国队先拔头筹,两局比分为21-13,21-14。随后登场的孙飞翔在先丢一局的情况下连扳两局,2-1逆转日本选手渡边恒樹,三局比分为17-21,21-16,21-19。第三场男双,韩呈恺/周昊东组合以21-17,21-8直落两局横扫日本组合冈村洋辉/小野寺雅之,帮助中国队成功杀入决赛。

  C组:中华台北队 4-1 德国队

  最后一场混双,数野健太/栗原文音经过三局激战以2比1(21比17、13比21、21比16)险胜德国的赫特里奇/拉姆斯福斯,日本队以4比1拿到开门红。

  接下来的男双比赛,丹麦队依旧占优,鲍伊/摩根森以2比0(21比17、21比15)轻取印度队的阿特里/雷迪,丹麦队以3比0提前锁定胜利。第四场女单,辛杜以2比0(21比18、21比6)击败丹麦队的科杰斯菲尔德,印度队拿到挽回颜面的1分。

12日进行的决赛,中国队再次迎来小组赛曾5-0横扫过的老对手韩国队。首场混双,何济霆/杜玥以21-17,21-19完胜韩国组合,为中国队赢得开门红。随后登场的孙飞翔仅耗时34分钟便以21-8,21-13力克对手,为中国队将比分扩大至2-0。第三场男双,韩呈恺/周昊东与韩国组合鏖战60分钟,以22-24,21-12,19-21憾负,韩国队将比分追至1-2。第四场女单比赛,陈雨菲没有对手太多机会,以21-13,21-15直落两局横扫对手,为中国队锁定胜局。中国队也实现了亚青赛团体赛4连冠。

  第一场混双比赛中,中华台北队卢敬尧/赖佳玟对阵德国队的迈克尔/比尔吉德,两对组合实力相当,打得难解难分,最终台北组合两度在关键分上把握的更为出色,苦战三局以13-21

  (Chimera)

  最后一场女双,莱特/彼德森苦战1小时6分钟以2比1(18比21、21比15、23比21)险胜印度的庞娜帕/斯基,丹麦队以4比1拿到开门红。  (Chimera)

(空山鸟语)

  22-20
23-21的比分逆转对手,为中华台北队赢得开门红。接下来的男单比赛,台北老将薛轩亿发挥得更为出色,他直落两局战胜德国队的多姆克,比分为:22-20
21-14。第三场的男双比赛,中华台北组合李胜木/蔡佳欣再接再厉,以2-0(21-18
21-7)横扫德国组合金德沃克/约翰尼斯。这样,中华台北队就已经大比分3-0战胜了德国队。已经取得小组赛两连胜的中华台北队,率先锁定了C组头名。接下来的女单比赛,德国队雪藏了头号女单申克,结果台北队的天才少女戴资颖以2-0(21-15
23-21)战胜了德国队的第二女单卡琳•施纳泽。最后一场的女双比赛中,台北队的程文欣谢沛蓁以2-1(13-21
21-16 21-19)战胜德国组合比尔吉德/乔安娜,为中华台北队完美收官。

  D组:日本队 5-0 新加坡队

  男双比赛率先进行,日本队现世界排名第四的远藤大由和早川贤一没有给新加坡组合丹尼•巴瓦/杨潮江任何机会,直落两局战胜对手,两局比分分别为:21-7
21-18,为日本队先得一分。接下来进行的是女单比赛,日本队的三谷美菜津以2-0(21-10
21-19)的比分横扫新加第三场是男单比赛,日本队并没有派出名将田儿贤一,取而代之的是上田拓马,结果上田拓马经过三局苦战,以2-1(21-18
13-21
21-15)艰难战胜新加坡选手黄梓良。此时日本已经大比分3-0战胜了新加坡队。同印度队和香港队一样,新加坡队也遭遇了小组赛两连败,提前出局。接下来的女双比赛中,日本队的松友美佐纪/高桥礼华2-0(21-9
21-15)战胜新加坡组合姚蕾/萨里。最后进行的是混双比赛,日本队的桥本博且/前田美顺苦战三局,险胜新加坡组合丹尼•巴瓦/梁雨嫣,三局比分分别为:16-21
21-12 21-19。

  在第二级别的比赛中,荷兰队5-0战胜奥地利队,法国队3-2战胜加拿大队。

  在第三级别的比赛中,乌克兰队5-0战胜菲律宾队,新西兰队3-2战胜斯里兰卡队,瑞士队5-0战胜哈萨克斯坦队,越南队5-0战胜立陶宛队。

  明天,本届苏迪曼杯的比赛将进行小组赛最后一天的争夺。届时,各个小组的头名队伍和出线的队伍都将揭晓。